Выделенный сервер: зачем его арендуют, отличия от компьютера, vps и vds


С расширением нагрузки на проекты, владельцы веб-ресурсов все чаще задаются вопросом не только о хостинге, но и о сервере. По этому, в этой статье решили детальнее разобрать что же такое выделенный сервер и в каких ситуациях он нужен.

Из статьи вы узнаете:
Простое объяснение что такое выделенный сервер
Какие преимущества выделенного сервера над обычным компьютером
Для чего же нужен выделенный сервер
В чем отличие dedicated server от других видов серверов

Что такое выделенный сервер

Выделенный сервер, он же dedicated server, это услуга аренды всех вычислительных мощностей физического сервера. То есть:

1) это услуга аренды и вы не покупаете сервер он принадлежит провайдеру услуги;
2) вам предоставляется удаленный доступ к ресурсам и мощностям, но потрогать и посмотреть на сервер вы не сможете;
3) вам выделяются все ресурсы сервера, что является ключевым отличием от других видов серверов, например vps, vds или обычных серверов.

То есть, арендуя сервер, клиент получает удаленный компьютер, выбирает на нем необходимую ему операционную систему. Например linux bsd или даже самый обычный windows, который вы наверняка используется на своем домашнем компьютере. Дальше устанавливаете необходимые программы и используете их.

Часто для самых популярных способов использования таких как хостинг сайтов, операционную систему и необходимое программное обеспечение вы можете выбрать в один клик из готовых наборов. Но так как вам выделяется сервер целиком, вы можете установить и настроить что-то по желанию так, как вы хотите.

выделенный сервер и его преимущества

Какие преимущества выделенного сервера над обычным компьютером?

На протяжении всего срока аренды провайдер обеспечивает:

1) Бесперебойную подачу электричества и интернета к вашему железу.
2) Поддерживает жизнедеятельность самого сервера. То есть постоянно следит за его техническим состоянием, смотрит не вышел ли из строя какой-нибудь из компонентов, например, жесткий диск, процессор, блок питания.
3) Организуется качественное охлаждение и многое другое и делает он это 24/7.

В домашних условиях вы вряд ли сможете поддерживать подобный уровень работоспособности критичных и серьезных проектов или сайтов, от которых часто зависит много людей и падение даже на минуту бывает критично и приносит большие убытки. Кроме того, в качестве серверов часто используется более дорогое железо, которое дорого покупать навсегда и выгоднее арендовать физический сервер за небольшую плату за месяц. Такое железо обычно лучше справляется с нагрузками, а также более долговечное в отличие от домашних компьютеров, которые не рекомендуется использовать круглосуточно, так как они могут быстро выйти из строя.

зачем нужен выделенный сервер

Для чего же нужен выделенный сервер?

Чаще всего выделенные серверы используют для хостинга крупных сайтов, интернет порталов и других веб-проектов. Когда обычный, то есть виртуальный хостинг, уже не справляется или требуется особая конфигурация настройки сервера и операционные системы для работы сайта. Кроме того, выделенные сервера часто используются для разворачивания серверов игр или в качестве обычного компьютера, который необходимо держать включенным и подключенным к интернету 24 часа и 7 дней в неделю. Например, для автоматизированных форекс роботов, которым необходимо отслеживать каждое движение рынка.

В чем отличие выделенных серверов от других видов серверов?

Основное отличие выделенных серверов от vps и vds (облачных серверов) в том, как выделяются ресурсы сервера. Например, услуга VPS заключается в том чтобы разделить их ресурсы физического сервера на части и продать нескольким клиентам. Например, сервер с 10 гигабайтами оперативной памяти 10 гигабайтами жесткого диска и 10-ти ядерным процессором можно поделить на 10 виртуальных серверов по одному ядру и гигабайту. Или же на 2 по 5 и так далее… У каждого клиента будет эмуляция полноценного сервера со своей операционной системой и настройками, но физически они будут делить между собой одни и те же ресурсы сервера. Так, например, если на одну из VPS кто-то устроит ddos-атаку или он начнет слишком часто что-то читать, или записывать на жесткий диск, то это негативно скажется на всех остальных vps расположенных рядом.

В случае с облачными серверами ситуация аналогичная. Хотя бы потому, что в большинстве случаев облачными серверами называют самую обычную vps, но в маркетинговых целях их называют облачными.

отличие выделенного сервера от vps и vds

Ставьте 5 звезд, если статья была полезной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *